ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ БЛОК В ДЕТСКОМ САДУ

Физкультурно-оздоровительный блок ДОУ включает в себя: физиопроцедурный кабинет; кабинет массажа; музей спорта и просторный физкультурный зал.

NEW! КИСЛОРОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ: СКОРО ОТКРЫТИЕ!

Для того, чтобы дети, посещающие детский сад, были бодры и здоровы откроется кислородный коктейль. В нем, и шиповник – кладезь витаминов, и корень солодки для профилактики простудных заболеваний, и фруктовый сок, чтобы вкусно было. Волшебные пузырьки насыщают каждую клеточку организма ребенка необходимым кислородом. В  детском саду коктейль планируется принимать по 200 мл пены 8 раз в месяц. Закуплено необходимое оборудование. Коктейль изготавливается на аппарате отечественного производства, разрешен к применению городской санэпидстанцией. Соблюден прием коктейля. Пить кислородный коктейль нужно правильно, и в  саду это будет своеобразный утренний ритуал. Дети будут его пить  после завтрака (потому что на голодный желудок его принимать нежелательно) на стульчиках в специальной комнате.   Для получения пены применяется экстракт солодки. Наиболее ценны для детей коктейли на основе солодкового корня. Ведь это растение очень благоприятно влияет на работу органов дыхания, улучшает работу желудка, предотвращает запоры. В экстракте солодки присутствует пектин, очищающий кишечник от гнилостных микробов.
NEW! МАССАЖНЫЙ КАБИНЕТ. СКОРО ОТКРЫТИЕ!

Массажный кабинет представляет собой отдельное помещение, с температурой воздуха 22-23 ° С. Имеется специальная массажная кушетка, с регулируемым подъемом и валиком под ноги. Ступеньки для детей делают удобным и безопасным расположение на массажном столе. Оформление кабинета понравится детям, ведь здесь их встретят любимые мягкие игрушки, и отвлекут внимание при настороженности на первом сеансе массажа.

МУЗЕЙ СПОРТА. Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, становится частью образования любого культурного человека. Совместными усилиями детского сада и родителей в физкультурном блоке организован музей спорта. Цель работы – ознакомление дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения прошлых лет и современности как достижения общечеловеческой культуры.  Задачи работы: создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира; ознакомить с доступными сведениями из истории Российского спорта; способствовать формированию у детей интереса к физкультурным занятиям через нравственный и эстетический опыт Олимпизма. Также в музее постоянно представлена тематическая выставка, посвященная футболу, где представлены фотографии, энциклопедии, журналы, формы футболистов и многое другое. В музее хранятся кубки, дипломы достижений сборной команды  детского сада по мини-футболу (I место в районных соревнованиях). Совместно с родителями  музей постоянно дополняется экспонатами спортивных достижений спорта в соответствии с тематическими выставками.

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ: В физкультурном блоке имеется спортивный зал, который оборудован необходимым инвентарем: несколько гимнастических скамеек, спортивные маты, «беговая дорожка», гимнастические стенки, наклонные и ребристые доски, массажеры для стоп, мячи, обручи, канаты, кольца и другое необходимое оборудование. В этом году сделана стена осанки, где учтены полоролевые особенности детей: для девочек – сюжет «Мы цветочки», для мальчиков – «Мы изобретатели». Дети с удовольствием и интересом принимают  правильное положение осанки.

Анализируя среду учреждения, отмечено, что помещение МДОУ максимально используется с целью не только разностороннего физического развития, но и эстетического и нравственного воспитания ребенка.